Россияне массово продают элитное жилье в Дубае и скупают квартиры в Сочи.

Россияне выбыли из числа самых крупных покупателей недвижимости в Дубае . С первой строчки по объему покупок жилья они сместились сразу на пятую, отменили часть запланированных сделок и реализовали лотов вдвое больше, чем приобрели. На фоне ослабления рубля поэтапная схема оплаты недвижимости, действующая в ОАЭ , поставила многих из них перед выбором: переплачивать 15-20 процентов от изначально запланированной суммы или продавать жилье себе в убыток. Некоторые эксперты винят в произошедшем «русских брокеров», обещавших быструю перепродажу с огромной прибылью, но не предупреждавших о подводных камнях. Что происходит с ценами на недвижимость в самом популярном эмирате, верить ли слухам о рисках образования «пузыря» и стоит ли присмотреться к инвестициям в офисы — в материале «Ленты.ру».
Нередко причиной покупки жилья в стране становились релокация и получение аналога вида на жительство. Покупка жилья дороже 205 тысяч долларов (18,9 миллиона рублей на дату публикации — прим. «Ленты.ру» .) позволяет легко легализоваться в эмиратах, оформив резидентство не только на себя, но и на семью. После этого в ОАЭ можно жить на протяжении трех лет, получив доступ к лечению, обучению и банковскому обслуживанию. Притоку граждан России способствовало и отсутствие санкций: ОАЭ, в отличие от ряда других стран, оставила открытой возможность диверсификации бизнеса для россиян. Многие компании в 2022 году открывали в стране офисы и перевозили сотрудников.
В первом полугодии 2023 года жилье в Дубае продолжило пользоваться спросом у россиян. Но уже летом на фоне скачков курса рубля отечественные аналитики стали советовать им инвестировать в недвижимость Сочи . Последняя растет примерно на 20 процентов в год, демонстрируя стабильность в качестве инвестиционного актива, объясняла коммерческий директор федерального девелопера «Неометрия» Ольга Нарт. В ОАЭ же цены фиксируются в долларах, платежи за жилье часто вносятся частями, а значит, человек, запланировавший покупку в начале года, к середине лета может переплатить 15-20 процентов, предупреждала эксперт.
Тем, кто заинтересован в инвестициях в Дубай, стоит рассматривать объекты на ресейле (от англ. перепродажа), рекомендует эксперт-брокер по недвижимости агентства Hive Network Real Estate Марина Ганова. Там же можно найти и хорошие планы платежей рассрочки (в отличие от предложений девелоперов, сильно скорректировавшихся из-за высокого спроса), и более высокие сроки готовности. Рынок в эмирате в целом очень подвержен саморегулированию, объясняет эксперт: при высоком спросе рассрочки очень «закручиваются» застройщиками, позволяя входить в них тем, кто имеет действительно стабильные финансы и готов оплачивать весомые платежи регулярно раз в несколько месяцев.